menu01

menu02


アドベンチャーグリーン

HOME > ハセツネとは > スーパーアドベンチャー&アドベンチャーグリーン

アドベンチャーグリーン

今年で24回を迎えた日本山岳耐久レース「ハセツネ」は、いまや世界各国から山岳トップアスリートが参加、標高差1,357m、全長71.5kmの奥多摩の山岳コースを駆け抜ける国内ではトップクラスのトレイルランになり、海外でも「ハセツネ」の名前が知れ渡るようになりました。この10数年、山を走り、自然と親しむトレイルランニングがスポーツとして確立し、市民権を獲得した今、日本山岳耐久レース「ハセツネ」のトレイルランへの貢献と存在は誰しも認めるものとなりました。

また、日本山岳耐久レース「ハセツネ」は山岳トップアスリートのみならず、自己への限界に挑戦する多くのアスリートの大会でもあります。第10回記念大会から、10回完走したアスリートの栄誉を称え、尊敬する意味で『アドベンチャーグリーン』の称号を与え、特製の七宝焼きメダルと賞状を授与することにしました。第24回大会まで279名のアスリートがアドベンチャーグリーンのメダルを獲得しています。そして第20会大会ではついに20回完走者『スーパーアドベンチャーグリーン』が誕生し、第24回まで22名のアスリートがスーパーアドベンチャーグリーンの称号を授与されています。まさに「自己への限界に挑戦する」のが、「ハセツネ」の原点です。多くのアドベンチャーグリーン、スーパーアドベンチャーの方々の誕生を期待しています。

スーパーアドベンチャーグリーン名簿

 名前所属
1 青木 俊之  
2 早川 恒雄 町田シルバー
3 国井 健三 東京ハセツネクラブ
4 小野 智成 日本OLD
5 藤川 龍彦 トヨタ東京整備学園
6 岸川 一二   
7 遠山 敏幸 渋谷冒険王

8

木戸 耕一 東京YCC
9 小森 浩志 SCC-N派
10 梅村 亨
11 服部 良一
12 渡辺 邦博 武蔵UMC
13 和田橋 明 江東区トライアスロン連合
14 唐澤 久雄 東洋アルミ
15 佐藤 誠治
16 浅井 正裕 HGA
17 苅込 直和
18 大内 直樹 松本市役所RC
19 長谷川 正行
20 大内 輝夫 滝の水RC
21 高木 裕 タマウラヤマ族
22 鈴木 健 健康増進工房

アドベンチャーグリーン名簿

 名前所属
1 青山 幸則 三島労山 
2 平岡 一則 相模原市橋本4 
3 比田井 良則 東晃住宅(株) 
4 青木 俊之 マイクロソフト 
5 大久保 寿一 SWK
6 友部 堯 山岳集団あんぺいじ
7 林 幸司 渓峰山岳会
8 早川 恒雄  赤帽マルハヤ運送
9 星 英雄  
10 池畑 信義 日本ウルトラ登山ランニングクラブ
11 高橋 一秋 楽笑TRC
12 遠山 敏幸 渋谷区役所
13 岡谷 進 明電舎沼津山岳部
14 国井 健三 ともしび山岳会
15 大町 宏志 多摩OL
16 岸川 一二  
17 藤川 龍彦 トヨタ整備学園
18 小野 智成 ワクワク走歩会
19 宮島 冨美男 全国OAS
20 鈴木 冊子 富士森FC
21 永田 国広  
22 香川 澄雄 日本ウルトラ登山ランニングクラブ
23 赤木 則夫 鉄人会
24 武田 耕治  
25 森本 順子 じゅんこくらぶ
26 清水 良夫 完歩の会
27 松前 正人 川越−OLC
28 浅井 正裕 HGA
29 和田 三夫  
30 長谷川 正 都民山の会
31 杉本 貴一 山を走ろうかい
32 藤田 信幸 日本ウルトラ登山ランニングクラブ
33 市川 正 トキオAC
34 鳴嶌 政勝 東京都財務局
35 小森 浩志 SCC・N派
36 石川 貞夫 日本光電山岳部
37 久道 利光 久道工務店RC
38 渡辺 邦博 武蔵UMC
39 木戸 耕一 東京YCC
40 佐藤 誠治 ★て★ん★ぐ★
41 橋本 靖司  
42 服部 良一  
43 小白 直樹 新八王子山の会
44 田中 末広 横須賀岳走会
45 住谷 幸男  
46 西野 朝子 奥多摩山岳会
47 越石 郁子 東京アルパインクラブ
48 藤井 直人 佐倉西高等学校
49 梅村 亨 秩父広域森林組合
50 国府方 登 小山台定OB会
51 欠番  
52 若佐 和夫 千葉稜渓山岳会
53 唐澤 久雄 東洋アルミ
54 小針 勉 郡山鉄人クラブ
55 板垣 修  
56 藤生 勲 桐生走ろう会
57 長谷川 正行 岩崎通信山岳部
58 和田橋 明 江東区トライアスロン連合
59 大内 直樹 松本市役所RC
60 鈴木 健 社医学
61 及川 恒 水沢山岳会
62 渡邉 良勝  
63 池田 千賀志  
64 青木 孝悦 BS魂
65 大内 輝夫 滝の水RC
66 足立 勇 渋谷消防署
67 武田 正巳 新潟トライアスロンクラブ
68 八角 猛司 山雀グループ
69 高木 裕 銀河鉄心倶楽部
70 鈴木 輝明 横浜市大楽走会
71 朝彜 隆 (社福)湖北会湖北寮
72 高橋 右伎子 ユーマック
73 高田 正雄 小樽潮陵高校
74 曽根 慶一 (株)竹中工務店
75 加藤 由幸 トヨタ東京整備学園
76 南藤 公也 ACC−J・OB
77 山城 明  
78 金高 加代子  
79 田口 明宏 スタン・ウォーククラブ
80 二階堂 諭 宮前区東有馬
81 村井 正昭 NSTC
82 田中 拓郎 ビールとつまみ
83 飯島 浩 TEAM A&F VASQUE
84 鈴木 基  
85 内田 創一 太陽讃歌
86 長谷川 慎 HIMS、楽し
87 欠番  
88 植草 秀樹  
89 大田 外茂男  
90 欠番  
91 木村 俊明 地理院山の会
92 三本松 高之 ROLLINS
93 岩瀬 至弘 第101全般支援大隊
94 塚原 春次  
95 伊藤 信雄  
96 酒井 昭彦  
97 川瀬 恵一 東京ハセツネクラブ
98 鈴木 昭彦
99 欠番  
100 飯高 忠好 大町トレセン
101 堀田 養子 東京山倶楽部
102 山口 隆弘 しばくぼの会
103 吉川 直人 @ハリ天狗
104 渡辺 順子 円海山を走る会
105 大隈 篤  
106 海江田 成人 カールボーデン
107 三樹 重光  
108 烏山 一之 吾東設計RC
109 金高 雅行 JGS
110 佐野 正雄 東京ハイキング
111 籾山 勝利 テクトコ秋田
112 渋谷 直泰 町田いだ天
113 円井 基史 多摩OL
114 古越 三幸 山岳走乱武士
115 足立 辰彦 パピトレ
116 郷 秀憲  
117 福澤 直樹  
118 柴山 学 JR東日本新潟支社
119 小河 哲  
120 松本 善行 無名山塾
121 太田 一寿 ビジィ・ビーバ
122 平林 高志  
123 岩堀 晃 若葉グリーンM
124 高柳 智 岡崎中総RC
125 望月 勝雄  
126 阿部 一郎  
127 波多野 巌 シロキ工業
128 大久保 直樹 DaHoi!
129 村山 昭彦 秋川健ラン
130 戸田 貴文 チーム光咲
131 緒方 星生 まりももりま
132 岡本 直也 野人
133 森戸 健太郎  
134 鏡畑 良弘 湘南ゆるゆる
135 横田 実 c.c. bina
136 岩川 修 大空ヒマラヤ会
137 高岡 豊  
138 星 千賢 デザートローズ
139 小川 光  
140 田口 博伸 山岳耐久劇場
141 高野 隆  
142 中沢 丈雄 早稲田125
143 正谷 亮 とらちゃん
144 小林 健二 三峰山岳会
145 坂本 博 東京野歩路会
146 岡田 隆喜 自然を滑る会
147 長峰 慎一  
148 生井澤 正伸  
149 戸叶 一利  
150 水村 晴実  
151 佐野 浩一 渋谷鉄人TC
152 中島 雅純 レインボー
153 大垣 和重  野人
154 中村 義総  
155 柳下 大 TEAM阿闍梨
156 杉山 眞之 牛込自転車倶楽部
157 松本 高幸 TEAM阿闍梨
158 新木 知範 MONTRAIL
159 広瀬 勝 広瀬編集事務所
160 鈴木 真理  
161 丸島 康義 東京ハセツネクラブ
162 鈴木 雅雄  
163 水上 宏一郎 無名山塾
164 平野 潤也  
165 岩佐 清孝 まりおくらぶ
166 林 敏男  
167 本多 宏次 やまねくらぶ
168 根岸 秀暢  
169 須崎 浩子 新八王子山の会
170 岩永 智博 シロキP&H隊
171 寺門 孝之 テラカド.コム
172 伊東 努 スマイル八百武+1
173 鶴見 英斉 サムズアップ
174 八幡 尚 雀狼会
175 西尾 亜門 BS魂
176 小島 雄二 桐生走ろう会
177 斉木 彰 渓嶺会
178 松橋 賢治 武蔵UMC
179 村井 伸 ERC山岳軍団
180 濱田 啓次  
181 寺尾 雄二  
182 下条 道晴 山岳軍団
183 佐藤 順也  
184 伊藤 文博 明走会
185 辻 宣行  
186 渡辺 達也 PRO-K

187

三浦 利一  東京アルコウ会 
188 除村 俊幸  1

189

杉山 行信  日電三田山岳部
190 秋元 謙次  しれたもんだ
191 坂下 一孝  SCカバタ
192 三枝 謙治  1
193 増田 昭博  
194  増田 貞子  1
195 宮川 政章 駒沢公園JC 
196 鳩野 靖浩

快感隊

197 飯島 隆 パグクラブ
198 吉本 亮 トレイル通信
199 磯村 俊彦   
200 早川 正人 UNITE-X
201 林  勉 国分寺走ろう会
202 小林 純一  ハッシュ
203 佐々木 茂  相模原緑区
204 岡田 勝彦 とらちゃん
205 鈴木 由貴奈   
206 太田 直秀 ワンオンワン

207

林 竜也  
208 高木 幹生 チームみきお★
209 浅野 克則  
210 岩崎 勉  
211 清水 隆年 チームウーブス
212 高橋 哲平  
213 木田 真道 武蔵野RC
214 高橋 洋一 秦野市役所
215 鈴木 孝弘  
216 中島 竜之助 バンバンクラブ
217 石村 真 ヴィクトリア
218 小谷 邦彦 ベアリス
219 古田 裕司 練馬歯科医師会
220 岩佐 清孝 まりおくらぶ
221 滝川 次郎 パワースポーツ
222 奥宮 俊祐 モントレイル
223 渡辺 裕治 DMJ
224 大河原 斉揚 カにクリーム丼
225 那須野 由幸
226 西川 雅明 まらそんもんく
227 小島 健二 XCESS
228 吉村 雅憲 吉村鍼灸治療院
229 澤井 京太 チーム84
230 佐々木 秀起 まったりRC
231 沼田 泰一
232 勝田 治
233 長尾 妙子
234 中小路 竜 ダーティハニー
235 和田 義昭
236 内田 和樹 NTRC
237 藤原 義彦 明走會
238 近藤 尚己 ハセツネ安全走行講習会ドクター
239 蜂谷 芳男
240 奥富 邦生 代々木交友会
241 永井 美和子
242 西野 誠
243 高野 都喜子 えるぼん
244 長井 映雄
245 早川 秀人 KOCCi
246 村越 順子
247 石原 隆男
248 小谷 岳司 昭和大学
249 高梨 博史 アルファー
250 山田 真一郎 水道走遊倶楽部
251 清水 勝一 八百武
252 船橋 智 チームふなち
253 阿部 弘志 チーム薄皮
254 大竹 弘之 チームジェイ
255 高島 伸介 RWS
256 飴本 義一 DMJ
257 太田 利一郎 チームふなち
258 見目 和崇
259 西川 慶爾 チームジェイ
260 小松原 政彦 トレラン益子
261 阿部 真也 JJゴルフ部
262 岡部 浩二 DHC
263 永木 伸幸 酔処ランナーズ
264 宮 哲雄 水戸石川走友会
265 平林 一元
266 鎌倉 浩一 マブチモーター
267 中溝 和洋 裾野走ろう会亀
268 佐々木 盛也
269 田中 康子
270 征矢 三樹 日本山岳会
271 鈴木 百合子 無名山塾
272 森 崇
273 田中 彰
274 難波 辰也 米軍横田基地
275 三宅 俊昭 FUNCOME
276 木戸田 等 涙ぽろぽろ
277 森 義剛 東京ハセツネクラブ
278 福井 一也 チーム山猿
279 小俣 恭子 東京ハセツネクラブ

▲PAGE TOP

  • salomon
  • montrai
  • EPSON
  • asics
  • さかいやスポーツ
  • mountainhardwear
  • RxL
  • platypus
  • LA SPORTIVA
  • montane
  • Inov8
  • C3fit
  • GONTEX
  • columbia
  • garmin
  • montura
  • finetrack
  • sinano
  • on
  • vasque
  • ジロー
  • ランナーズ
  • トレイルランナー
  • OSJ
  • ALL SPORTS
  • Trail Running
  • トレラン王国
  • MtSN